Интересные факты о Чечерском музее

# Чечерск_музей

☝️Ратуша неслучайно считается визитной карточкой райцентра. Это единственная в Беларуси ратуша с пятью деревянными башнями. Кстати, зубцы на ней свидетельствуют о том, что город посещали царские особы.

В сентябре 2004 года в здании ратуши открылся Чечерский историко-этнографический музей. В экспозиции несколько выставочных залов, повествующих об истории края со времени нахождения Чечерска в составе Российской империи и до чернобыльской катастрофы. Из-за радиации жителям нескольких десятков деревень пришлось навсегда покинуть свои дома. По проекту студентов Белорусского государственного университета транспорта в 2003 году был соз­дан памятник отселенным деревням.

В зале археологии этнографического музея хранятся предметы быта железного века, найденные при раскопках стоянки Бердыж. Зал этнографии познакомит с изделиями традиционных ремесел. Но жемчужиной музея по праву считается экспозиция Бабичской иконописной школы.

У экскурсоводов припасено немало удивительных историй о ратуше и окрестностях города. Например, о трех длинных и широких подземных ходах, которые вели через весь город и связывали ратушу с Мещанским лесом, усадьбой графа Чернышева и винокурней. О невероятной находке, которую сделали в ратуше во время реконструкции в 90-х годах. Вам покажут могучий трехсотлетний дуб, способный напитать энергией. Однако помните, что к дубу не стоит прикасаться мужчинам, они рискуют потерять свою силу.

Источник: http://gp.by